понеділок, 27 червня 2011 р.

10 ошибок блогеров

10 ошибок блогеров

Как уже не раз было отмечено в блоге, наш век – это век информации, и именно поэтому в современном мире профессия блогера (который как раз делится с людьми информацией) может быть куда полезнее и прибыльнее многих других.

В сегодняшнем посте хотелось бы затронуть 10 распространенных блогерских ошибок. Они, может, и не смертельны, но лучше все же их не допускать.

1. Слишком много постов, слишком мало ответов на комментарии. Наличие в блоге интересных и полезных постов – это очень важно. Но не менее важно не перегрузить читателя информацией и своевременно откликаться на комментарии и вопросы от читателей.

2. Ежечасная проверка статистики. Сегодня ваш блог посетило на 10 человек меньше, чем вчера? Не переживайте! Это вовсе не значит, что с блогом что-то не то. Цифры не стоит игнорировать, но и зацикливаться на них тоже не стоит. В конце концов, статистика – это всего лишь статистика.

3. Обилие рекламы в блоге. Конечно, каждому хочется монетизировать свой блог, но десяток различных баннеров, сотни ссылок и ежедневные проплаченные посты – это не то, что ожидают увидеть ваши подписчики. Вполне достаточно одного-двух баннеров и редких оплаченных записей или, к примеру, рассказов о партнерских программах (кстати, вы не забыли о партнерке от RSS2Email?).

4. Бесполезные посты. Вы пишете пост на тему, о которой не написал только ленивый? Стоит ожидать того, что и заинтересуются этой темой единицы.

5. Ведение блога, потому что «надо». У вас нет никакого желания вести блог, и все посты вы пишете только потому, что «надо что-нибудь написать»? Поверьте, читатели почувствуют это моментально.

6. Писать не для людей, а для машин. Это даже не стоит комментировать. Скажу только, что если информация нравится читателям, она автоматически нравится и поисковым роботам.

7. Слишком отходить от тематики блога. Не забывайте, что ваши читатели ждут от вас материалов по тематике блога, и не факт, что ваше желание разнообразить эту самую тематику придется пользователям по душе.

8. Писать о том, в чем ничего не понимаете. Еще один момент, который стоит оставить «без комментариев».

9. Увлекаться форматированием/забывать о форматировании. Читателю равно неудобны как обилие шрифтов и цветов, так и единообразный текст, не разбитый на абзацы.

10. Пренебрегать платным хостингом. Лучше, если вы контролируете размещение вашего блога.

Вот 10 ошибок, которые лучше не допускать. Но, поскольку тема достаточно широкая, было бы интересно услышать и ваши наблюдения: чего лучше не допускать при ведении блога?

Немає коментарів:

Дописати коментар