понеділок, 27 червня 2011 р.

Как создать собственный блог и заработать на нем. Пошаговая инструкция для новичков

Как создать собственный блог и заработать на нем. Пошаговая инструкция для новичков

Сегодня блоги набирают популярность. И здесь нет ничего удивительного, потому что интернет – это прекрасная возможность общаться с большим количеством людей одновременно.
Блоги есть у многих чиновников, популярных артистов, спортсменов. В общем, почти у всех. А есть ли он у вас?
Если его нет, и вы не знаете с чего начать и как создать собственный блог, то ниже я представлю вам пошаговую инструкцию. Дочитав ее до конца, вы узнаете, где лучше создать блог и как его создать.

Шаг 1 – Домен и хостинг
Домен и хостинг являются неотъемлемыми атрибутами любого сайта или блога. Без них, в принципе, невозмножно функционирование блога. Для начала нам нужно выбрать хостинг. Хостинг – это улуга по размещению вашего блога на веб-сервере, либо же предоставление услуги размещения чужого веб-сервера на своей “площадке”. Наибольшим спросом пользуется именно хостирование сайтов, поскольку размещение чужого веб-сервера необходимо лишь для крупных сайтов. Хостинги бывают двух видов – бесплатные и платные.
Поэтому если вы не знаете, где лучше создать блог, то для начала советую создать личный блог на бесплатном хостинге. За него вы не будете платить денег, но просто будете испытывать определенные ограничения. Это может быть реклама, которая впоследствии будет висеть на вашем блоге. Кроме того вы полностью зависите от администрации бесплатного блог сервиса (хостинга), потому что они могут в любом момент забанить ваш блог и все ваши труды пойдут на смарку.
Так было у меня с блогом, который я создал в ЖЖ (livejournal.com). Но все-таки для новичков, которые не знают, где лучше создать блог, я посоветовал бы для начала бесплатный хостинг (блогсервис). Вы просто потренируетесь, узнаете о некоторых особенностях продвижения блога (seo, smo и т.д.), посмотрите получается ли у вас писать посты в блог и будет ли вам нравиться этот процесс.
Опишу некоторые бесплатные блог сервисы.
Livejournal.com – прекрасная платформа. В ЖЖ большая аудитория, поэтому создать личный блог в этом блогсервисе – перспективно. Здесь присутствует большой функционал: возможность добавляться в друзья, возможность зарабатывать на размещении контекстной рекламы Google AdSense и много других возможностей. Только, как видите, активная раскрутка блога в ЖЖ карается баном блога, поэтому действовать стоит очень аккуратно.

Блог.ру – собственно, с него я сам когда-то начинал. Меня тоже мучал вопрос: как создать собственный блог и главное – где его создать. Насколько мне известно, сейчас блог.ру закрыл все исходящие ссылки с блогов, размещенных на их блогсервисе от индексации поисковыми системами. Это говорит о том, что перспективы для заработка на разного рода продаже ссылок здесь нет, поэтому сервис можно выбрать исключительно для тренировки
Ucoz.ru – также подойдет начинающему сайтостроителю. Здесь не нужно устанавливать ни модули, ни движок. Интерфейс интуитивно понятный. Нет поддержки PHP и MySQL баз
Narod.ru – бесплатный хостинг от Яндекса. Наверное, является самым популярным. Всем желающим создать личный блог предоставляется неограниченное пространство для сайта. Хостинг не поддерживает скрипты и PHP В общем, бесплатных блогохостингов существует невероятно большое количество. Вы всегда сможете их найти, введя в поисковой строчке Яндекса или Google запрос «Бесплатный хостинг». Вам выдаст много результатов.
Кстати, популярность блог сервисов по версии Яндекса вы можете посмотреть по адресу – blogs.yandex.ru В том случае, если вы обладаете уже некоторыми знаниями и уверены в том, что не забросите свой блог, то лучше создать блог сразу на платном хостинге. Его преимущество заключается в том, что там не будет назойливой рекламы, зато будет большое количество разнообразных функций.
Ниже приведу список некоторых платных хостингов:
Majordomo.ru – прекрасный хостинг. Платный. На серче (forum.searchengines.ru) достаточно много положительных отзывов о данном хостинге. Сервис постепенно набирает обороты и, думаю, у него отличные перспективы. Поддержка работает оперативно, реализовано множество функций. Кстати, данный сервис входит в пятерку крупнейших в России хостинг-провайдеров. Всего у них на данный момент четыре тарифа. Цена в месяц на сегодняшний день колеблется от 99 до 450 рублей в месяц. Мой блог как раз ютится на данном хостинге. Для всех, кто зарегистрируется по моей рефке, при регистрации на хостинге будет начислен бонус

Best-Hoster.ru – один неплохой платный хостинг. Всего у них 4 тарифа на выбор. Разница заключается лишь в размере предоставляемого дискового пространства. Правда, бывали случаи падения хостинга.
Если вы еще думаете, где лучше создать блог, то вам стоит знать, что:
Платный хостинг предоставляет возможность принимать неограниченное количество трафика (это в целом)
Все платные хостинги поддерживают PHP и базы MySQL
Используя платный хостинг, вы получаете возможность сделать себе поддомен
Многие платные хостинги предоставляют своим клиентам готовые технические решения. Это могут быть различные скрипты и т.д., улучшающие работу сайта и его функциональность
Найти платные хостинги можно аналогично процессу поиска бесплатного. Просто введите в поисковой строке Яндекса или Google запрос «платный хостинг». Допустим, вам приглянулся какой-нибудь хостинг. Не спешите заказывать у них услугу. Обязательно проверьте, есть ли отзывы о данном сервисе. Зайдите хотя бы на тот же серч и в строке поиска по форуму наберите название интересующего вас хостера. Вам обязательно выдаст какой-нибудь топик, где будет обсуждаться работа данного хостера.
Исключение могут составлять только хостинг-провайдеры, функионирующие не в России, а где-нибудь в Америке или Канаде. Такие хостинги тоже можно использовать, только знайте, что работать они будут несколько медленнее наших, поскольку делайте поправку на расстояние.
Теперь, когда вы окончательно решили, где лучше создать блог, регистрируемся на хостинге. После того, как вы зарегистрируетесь, вам предоставят пароли и данные от панели к FTP аккаунту. Обязательно сохраните эти данные. Желательно на сменном носителе. В общем-то на этом выбор хостинга и заканчивается.
Домен для сайта
Теперь, когда у нас уже есть хостинг, осталось выбрать домен. Если вы собираетесь работать под русскую аудиторию, то лучше приобрести доменное имя в зоне .ru. Можно также еще рассмотреть вариант с зонами .com и .net. Остальные под русскоязычный сегмент интернета не рекомендую. Большинство хостинг-провайдеров предоставляют возможность зарегистрировать через них домен.
А можно зарегистрировать его и у стороннего регистратора, который специализируется лишь на предоставлении услуг по регистрации доменов. Выбор доменного имени сайта – процедура несложная. Главное – заранее придумать ему название.
Сегодня для регистрации домена в зоне .ru вам потребуется предоставить регистратору свои паспортные данные, а также указать место проживания. Кроме этого вновь созданному домену необходимо будет назначить DNS сервера вашего хостинга. Эти данные вы найдете в панели управления хостингом.
DNS (Domain Name System) – доменная система имен. Она предназначена для преобразования доменных имен в IP-адреса. А может и наоборот – предназначаться для преобразования IP-адресов в доменные имена. DNS предназначены для делегирования домена. После того как вы зарегистрируете домен и вы припишете DNS сервера, вам потребуется припарковать домен к вашему хостингу.
В зависимости от хостера название этой услуги может незначительно отличаться, но обычно в панели управления есть вкладка «домены», где есть опция «припарковать домен». Здесь мы в соответствующем поле вписываем наш зарегистрированный домен и ждем. Все, данный шаг закончен. Теперь нам нужно подобрать и установить движок для нашего сайта.

Шаг 2 – Выбираем движок для блога
Вот и пришло время выбирать движок для блога. Как и в случае с хостингом создать личный блог можно и на бесплатном и на платном движке (CMS).
Один из популярных движков – DataLife Engine. Это платный движок. Если вы не знаете где лучше создать блог, то просто оцените возможности платных движков и сделайте выводы. К данному движку создано много дополнительных модулей, поэтому на данной CMS можно строить практически любой сайт.
Установить данный движок не сложно. Для этого нам потребуется файловый менеджер Total Commander. По FTP заливаем файлы из архива с нашим движком на сервер, а после этого запускаем файл установки. Обычно это делается путем набора в адресной строке адреса вида _http://ваш сайт/install.php. Дальше от вас ничего не потребуется, кроме как следовать предложенным инструкциям. Когда устанавливать CMS, то вам нужно будет создать MySql базу. Это вы сможете сделать через панель управления вашим хостингом.
В принципе, в каждом архиве с движком всегда должна быть инструкция по установке, поэтому не ошибетесь. После того, как установите движок, переходите к настройкам. Правда, я не буду это расписывать, поскольку это отдельная тема для разговора. Вам нужно будет установить тему, плагины и т.д.
Следующий популярный движок – WordPress. Всем, кто интересуется как создать собственный блог, рекомендую эту CMS. Пожалуй, лучший движок под блог. WordPress – это бесплатный движок блога. Скачать дистрибутив вы сможете на сайте mywordpress.ru, либо русскоязычную и модифицированную версию у Лекактуса. Установка движка сводится к тому, что нам потребуется залить файлы по FTP на сервер, заполнить данные MySql базы в файл «wp-config-sample, и после этого запустить инсталляцию.
Это делается также путем набора в адресной строке браузера адреса _http://ваш сайт/install.php. В общем, в архиве с движком обязательно должна быть инструкция по установке, поэтому разберетесь. Движок интуитивно понятный. Я сам начинал когда-то с него, когда вообще ничего не знал, но постепенно медом тыка разобрался.
И последний популярный движок, который используют веб-мастера – Joomla. Весит данный движок несколько меньше, чем WordPress. Устанавливается данная CMS наподобие DataLife Engine. Что насчет функционала, то Joomla отнюдь им не блистает, но, несмотря на это, нравится многим веб-мастерам. На этом второй шаг как создать собственный блог заканчивается.

Шаг 3 – Наполняем блог контентом и проводим внутреннюю оптимизацию
Первые два шага очень важны. Но это вовсе не означает, что они являются основными моментами. Создать личный блог – это одно. И совершенно иное – продвинуть его. Одна из важнейших составляющих продвижения блога – это наполнение его уникальным контентом. Контентом называется весь материал блога – картинки, тексты, видео и т.д.
Очень важно при этом соблюдать уникальность контента. То есть, весь материал, выкладываемый вами на блог, не должен иметь точных копий на других сайтах. Материал для блога можно получать путем рерайта или копирайта.
Рерайченный текст – это, конечно, тоже хорошо, потому, что он уникальный. Но таким контентом наполняют, в основном, те блоги, которые предназначаются в первую очередь для заработка. Если же вы хотите создать качественный авторский блог, то, конечно, лучше будет писать тексты, которые ранее нигде не публиковались. Именно уникальность информации притягивает людей. Важно понять просто тот факт, что если текст уникален для поисковых систем, то это еще не означает, что он уникален для людей. Если идея не новая, то большую популярность ваш блог вряд ли завоюет.
Раньше, когда я не знал, как создать собственный блог, и в качестве эксперимента создал его на блогсервисе блог.ру, то по незнанию просто брал и копировал материалы с других сайтов. Поэтому совсем не удивительно, что через некоторое время мой блог попал в бан Яндекса и Google. Отсюда вывод: воровать контент не нужно, это чревато баном в поисковых системах или понижением позиций в выдаче поисковых систем.
Теперь насчет внутренней оптимизации. Создать личный блог не сложно, но после этого вы просто обязаны вникать в основы поискового продвижения и оптимизации.
Ниже я дам несколько советов по внутренней оптимизации блога:
Первое, что нужно сделать – это подобрать ключевые слова для блога, под которые вы будете его продвигать
После того, как определитесь с запросами, нужно выбрать наиболее релевантные страницы под каждый запрос
Не стоит оптимизировать одну страницу сразу под много запросов. Достаточно 1-3
Ключевые слова нужно прописать в названии страницы и в ее описании
Главное – не переборщить с количеством ключевых слов в тексте. Если вы сделаете текст, плотно напичканный ключевыми словами таким образом, что потеряется читабельность текста, то поисковые системы быстро определят это
Ключевые слова можно выделять тегами и
В тегах alt у картинок также нужно прописывать ключевые слова
В конце каждой статьи указывайте список похожих статей. Это повысит связанность материала текста, а также увеличит количество просмотров страниц
Все внешние ссылки, кроме, конечно, тех, которые у вас купят, желательно закрывать в теги noindex и rel=’nofollow’.
Наиболее популярные статьи желательно указать на видном месте в сайдбаре
Навигация по сайту должна быть простой и удобной. Все страницы блога должны быть доступны в 2-3 клика от главной страницы
Каждую статью желательно снабдить иконками социальных сетей, чтобы посетители могли добавить те материалы, которые им понравятся в социальные закладки или другие социальные сервисы
Обязательно сделайте отдельную страницу с вашими контактными данными

Шаг 4 – Раскрутка и монетизация блога
Если вы считаете, что уже прекрасно знаете как создать собственный блог, то вы ошибаетесь. Предположим, вы знаете, где лучше создать блог, вы создали его, наполнили контентом, провели внутреннюю оптимизацию. Но что дальше? Вы думаете, что к вам сразу повалят посетители? Совсем нет. Раскрутка – это, пожалуй, самый сложный процесс во всем этом деле.
Способов раскрутки блога существует очень много, но я приведу те способы, которые вам понадобятся именно на первоначальном этапе:
1. Для начала добавьте ваш блог в поисковые системы:
Яндекс
Google
Rambler
2. Для того чтобы новые страницы вашего блога быстрее проиндексировались поисковыми системами, прогоняйте каждый новый пост в блоге в социальных закладках.
3. Один из наиболее популярных на сегодняшний день способов продвижения сайтов – продвижение статьями. Это достаточно дорогой и трудоемкий способ. Одна из самых популярных на сегодняшний день бирж статей – Liex. Если обладаете определенным капиталом и готовы вложить деньги в развитие своего сайта, то рекомендую данную биржу
4. Продвигать вновь созданный блог можно с помощью таких сервисов как Блогун, GoGetLinks, Sape и т.п. Способов раскрутки гораздо больше, но на первоначальном этапе этого вполне хватит. После того, как ваш сайт перешагнул планку в 300 посетителей в сутки и показатели ТИЦ>20 и PR>1 можно приступать к его монетизации. Вот мы и подобрались к финишу.
Теперь мы знаем, как создать собственный блог, где лучше создать блог и владеем первоначальными навыками seo-оптимизации. Если этих знаний недостаточно, то советую заглянуть в статью Книги по seo: все мы начинали с нуля! В ней автор Max1mus рассказал про литературу, которая имеется по seo.

Немає коментарів:

Дописати коментар